СНТ СН «САДЫ КУРГАНЬЯ»

садоводческое некоммерческое товарищество

clock Сб. с 11:00 до 15:00

+7 (925) 127-97-55

 

Найм на работу к нам внештатных сотрудников.

  • Мaster-off
  • Мaster-off аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
#48

Мaster-off создал эту тему: Найм на работу к нам внештатных сотрудников.

                                                   Уважаемые члены Товарищества, соседи и читатели настоящей темы ! 
      Хочу затронуть тему,  которая очень давно лично мне не даёт покоя.  А именно : КОГО помимо штатного персонала ещё нанимает наш руководитель ? Как и на каких условиях он это делает ? Кто и как принимает у этих лиц работу помимо него самого ? 
    Казалось бы : у нас теперь свой собственный сайт,  где есть страничка с официальными работниками: https://sadykurganya.ru/organy-upravleniya.html
   Однако,  "все прочие" нанятые председателем лица почему-то снова "остались за кадром"  !  А ведь именно им мы выплачиваем ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ "зарплатной части" нашего бюджета ! Почему  же "Страна не имеет право знать СВОИХ ГЕРОЕВ" ?
   Начнём как говорится "с самого малого" : уборки "ПЛОЩАДКИ СБОРА ТБО", как теперь называет эту коробку председатель. И думаю,  "переименовал" он данный объект, который он сам же раньше в шутку называл "ГОСТИНИЦЕЙ" - совсем неспроста ! Гордо объявив в проекте СМЕТЫ-21 "таксу за уборку" 250 руб. \ сутки - он явно сказал новым сотрудникам далеко не всё !
1. не сообщил он про ЖИДКИЕ ОТХОДЫ, которые "вечно неуловимые" злоумышленники выливают в контейнеры,
2. ни словом не обмолвился и о МЕШКАХ пищевых отходов, которые на жаре +40 % сразу начинают разлагаться и жутко вонять !
3. умолчал он о целых ПОЛЧИЩАХ мух и апарышей,  которых так много, что можно и рыбакам за деньги продавать !
4. ничего не сказал он и о больших предметах (мешках, коробках, свёртках и т.д.) , которые просто заносят через вечно открытые дверцы опять же "неуловимые супостаты".
5. но и про мелочёвку ПЕРЕД самими люками (бычками, осколками банок, пр. мелкими предметами), которые неизбежно просыпаются на щебень при разгрузке контейнера - снова не обмолвился НИ СЛОВОМ !
Но зато,  на заседании обоих Правлений : в январе и мае,  он ГОРДО ОБЪЯВИЛ,  что убирать площадку теперь будет не кто-нибудь, а СОТРУДНИКИ ЧОПа,  которые ВСЕГДА НА ПОСТУ совсем рядом с нами круглые сутки...
   Однако, вся проблема в том,  что охраняют они НЕ НАС ! И получают основную зарплату они - ЗА ОХРАНУ СНТ "Берёзка" ! И получают они её - как раз ЗА ОХРАНУ ворот,  Правления СНТ Берёзка,  склада,  магазина и даже хранилища баллонов с газгольдером ! Всего,  что обусловлено Договором СНТ с ЧОПом и что им предписывает охранять Должностная инструкция охранника. В соответствии с Законом об Охранной деятельности ! Возникает вопрос : а станут ли обременённые немалыми обязанностями сотрудники ЧОПа бегать за 100 м. на нашу помойку "по первому свистку" НАШЕГО председателя ? Думаю,  ответ очевиден ! Сперва - ОСНОВНАЯ РАБОТА,  а копеечная подработка - дело 5-е и десятое, особенно за 250 руб. в день !
   Какой же результат ? Их несколько и ОДИН - ПЕЧАЛЬНЕЕ ДРУГОГО :
а. люки ВСЕХ контейнеров закрыты уже который раз.  Крюки,  которые их ранее держали открытыми - теперь ВОВСЕ УТЕРЯНЫ !
б. все контейнеры после вывоза мусора нормально (напротив люков) не расставлены. Мусор просто сразу летит на пол !
в. посторонние предметы лично я в ПТ наблюдал как в самом пункте, так и рядом с пунктом ТБО !
г. мелочёвку  перед ТБО - никто вообще собирать и не думал !
д. даже сами дверцы запорами не закфиксированы. Сильным порывом ветра они могут открыться и ударить человека, автомобиль, велосипед, коляску и т.д. Как известно - ветра у нас БЕШЕННЫЕ !
Вывод ? За оплату 250 руб.  работа - тоже делается РОВНО на 250 рублей ! Думаю,  причина СТРАСТНОГО ПРИЗЫВА председателя  "Товарищи ! Все на обще-поселковый капиталистический субботник !"  кроется именно В ЭТОМ !
Напоминаю,  если кто забыл. Полное обслуживание пункта ТБО, прилегающей к нему территории до конца 2020 года выполнялось силами Рабочего по уборке территории за зарплату (оклад),  утверждённый Общим собранием в марте 2016 г. по предложению Ген. директора. Зарплата за 4 года ни разу не поднималась и премий за уборку ТБО рабочему НЕ ВЫПЛАЧИВАЛОСЬ ! Рабочий максимально использовал подручные ресурсы (веники, мётлы, совки, мешки для мусора),  которые находил ТАМ ЖЕ : внутри контейнеров. + использовал для уборки территории собственную тачку все 7 лет своей работы. + работал круглый год в своей одежде и обуви, стараясь МАКСИМАЛЬНО экономить бюджет нашего Партнёрства !
   Что касается охранников СНТ,  то с ними надо "расставить все точки" ! Если никакого договора с обязанностями просто нет - следует ПРЕДЛОЖИТЬ им заключить такой договор ! Чтобы хотя-бы ФОРМАЛЬНО какие-то обязанности у них БЫЛИ ! Понимаю,  что требовать с бывших силовиков вообще взять в руки веник - вообще ЯЗЫК НЕ ПОВЕРНЁТСЯ ! Но с другой стороны,  даже в СНТ Берёзка проживает множество других пенсионеров,  которые даже за эти скромные деньги согласятся выполнить несложную работу вполне добросовестно ! Надо всего лишь ОБЪЯВИТЬ об открытии такой вакансии !
   Что касается "политики подбора персонала" бывшим ген. директором - этот человек на данный счёт никого и никогда не спрашивал ВООБЩЕ ! Он не разу не публиковал нигде вакансий, не устраивал конкурсов, не предлагал нескольких кандидатур на одну должность за всё время руководства нами ! И что в результате ? СКАНДАЛ с первым бухгалтером Петровой. Скандал с бывшим кассиром,  которой уже почти 80 лет.  Приём на работу нового электрика, который 2 года уже работает БЕЗ ДОПУСКА ! Про мелкие "скандальчики" - уже и говорить не приходится ! А ведь платит всем этим людям не кто-нибудь : платим им МЫ !
   Возникает вопрос : а не пора ли СПРОСИТЬ ПО ПОЛНОЙ с бывшего ген. директора для начала - за СВОИХ ПОДЧИНЁННЫХ ?

   

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Мaster-off
  • Мaster-off аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
#50

Мaster-off ответил в теме Найм на работу к нам внештатных сотрудников.

Продолжим тему : рассмотрим найм на временную работу уже ТРАКТОРИСТОВ ! 
Начнём с зимнего тракториста,  который по первоначальной задумке должен был чистить наши дороги и парковки от заносов. Как известно : он приезжал на зарубежном тракторе, имевшим габариты и мощность Т-150. Понятное дело : развернуться на такой махине в наших условиях непросто.  И с высоты кабины что внизу - хорошо тоже видно ХУЖЕ ! Так,  во время чистки были сброшены в кюветы оба бетонных отбойника,  которые были изготовлены на заказ в 2010 году за счёт нашего бюджета.  Правый отбойник по приказу нашего ген. директора был позже перемещён к нашему новому въезду,  лежал возле него некоторое время. Но в прошлом году,  он "испарился" вместе с кучей мусора на месте нашего нового въезда. Кроме того : лично мне горе-тракторист сильно помял лист забора : при том, на большой высоте ! Ген. директор долгое время тракториста ОТМАЗЫВАЛ, но в конце концов просто выдал мне б\у шный лист современно другого профиля, который с основным моим забором - просто НЕ СТЫКУЕТСЯ ! Покупать саморезы и просить шуруповёрт мне пришлось самому !
   Однако, стоит отметить и другой факт. Услуги горе-тракториста ВДРУГ подорожали с 5000 до 7000 рублей под эгидой "подорожания бензина" ! Насколько я помню : бензин в баках обслуживавшего нас трактора дорожал несколько раз !
   Про найм летнего трактора-косильщика,  я уже подробно осветил вопрос в теме о покосах.  Но и он нанимался исключительно по ЛИЧНЫМ предпочтениям ген. директора ! Трактористы ВСЕГДА нанимались исключительно как частные лица !
   Думаю,  все мы согласимся : периодически работающие у нас трактора самим трактористам НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ! Однако,  стоят они более миллиона КАЖДЫЙ ! Возникает вопрос : ас собственниками самих тракторов покосы и чистка снега на нашей территории СОГЛАСОВАНЫ ? ИМЕЛ ЛИ ПРАВО наш бывший ген. директор заключать договора с водителями, ИГНОРИРУЯ согласие самих собственников ? Все мы знаем : встроенный в укромный уголок трактора передатчик Глонасс точно укажет : где и когда именно трактор ездил.  Сам трактор изнашивается, ломается, требует тех,  или иных ресурсов. Возникает вопрос : НЕ ПОДСТАВЛЯЕТ ли нас ген. директор нас,  как коллектив уже ПЕРЕД СОБСТВЕННИКАМИ самих тракторов ? Ведь собственниками тракторов могут оказаться крупные и мощные корпорации,  со штатом собственных юристов. В зоне риска ли все мы ? 
   Давайте вспомним : а обсуждал ли он саму форму найма разового персонала хотя-бы на каком-нибудь собрании,  совещании,  неформальной встрече ? Уверен, что нет ! Даже его "боевой зам" УИД так мне и сказал : найм персонала - чисто его вопрос,  в который я вмешиваться НЕ НАМЕРЕН ! И что в результате ? Во всех финансовых отчётах, затраты на найм привлечённого персонала "свалены в общую кучу" ! За все годы управления нами данным руководителем - НИКТО из наших активистов так ни разу не поинтересовался : а соблюдаются ли в данной сфере законы РФ,  подзаконные акты,  прочие нормативы должным образом ?
   Вывод : я считаю - действиям председателя по найму как трактористов,  так и прочих разовых работников, надо дать ПРАВОВУЮ ОЦЕНКУ ! Есть подозрение,  что этот человек - вообще не понимает : что именно он творит ! Раз этот человек откровенно ПЛЮЁТ на ПУЭ,  (за нарушение которых ответственность вплоть до уголовной) - понимает ли он СВОЮ ответственность за договора с "левыми трактористами",  а также - нерезидентами (гражданами других государств) ? Есть все основания полагать,  что привлечение данных лиц - ещё здорово всем нам АУКНЕТСЯ !

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Мaster-off
  • Мaster-off аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
#51

Мaster-off ответил в теме Найм на работу к нам внештатных сотрудников.

Ну,  а теперь - самое время поговорить о НАНЯТЫХ косильщиках травы, бурьяна и прочей сорной растительности !
   Однако,  сперва немного предыстории. Ещё в далёком 2014 году Ген. директор приобрёл за счёт нашего тогдашнего бюджета мото-косилку Макита стоимостью 36000 рублей.  Ваш покорный слуга некоторое время косил и кюветы и канавы и пустующие площади как раз той самой Макитой. Но обнаружилась неприятная проблема : пропеллер Макиты в траве нередко задевал невидимые камушки. И ладно, если бы камни летели только по моим ногам. Летели они буквально во все стороны и в основном попадали в заборы. Но была также вероятность попадания в проходящих по дороге людей,  а также - проезжающие по ней машины.  В итоге, косить кюветы каменистой дороги я КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗАЛСЯ даже несмотря на угрозу увольнения ! И стал косить растительность исключительно косой, тяпкой и секатором, если речь шла о кустах.
   А что же Макита, спросите Вы ? Несколько раз ген. директор с его слов вроде как "одалживал" её некоторым членам Партнёрства в течении длительного времени,  но условия выдачи он не уточнял НИКОГДА. Но когда он решил поручить мне покос бывшего участка № 11, я стал заводить косилку у него на глазах. Косилка с нескольких попыток завелась,  но из неё повалил клубами белый дым, а тяга оказалось настолько слабой, что стоило попасться стебельку потолще - агрегат тут же глох ! Я задал вопрос : как же так ? Техника почти новая, а двигатель уже почти УМЕР ? Однако, КПП не растерялся : да у неё фильтр засорился ! Вот и жжет вместо бензина - одно масло ! Но ничего : новый фильтр он "ПОСТАРАЕТСЯ НАЙТИ" ! И "ищет" КПП фильтр топлива к Маките до сих пор !
   С тех пор, работающей Макиту лично я - не видел НИ РАЗУ ! Как мог,  я косил общественные 4 участка косой и тяпкой, собирал сено в стога и потом вывозил его на прицепе за дамбу вручную. Однако,  товарищу директору этого оказалось МАЛО ! Он приказал мне выкосить ещё и ЧАСТНЫЕ ВЛАДЕНИЯ : неосвоенные участки, заросшие бурьяном, при том - в отсутствие их владельцев ! Делать это я отказался КАТЕГОРИЧЕСКИ, ссылаясь на неприкосновенность частной собственности ! Но КПП не успокоился и решил нанять для этой цели "таджиков",  которых была целая бригада с косами и граблями и у которых была собственная косилка. Что из всего этого вышло - думаю многие ещё помнят ! Вместо денег с владельцев за покос КПП получил обвинение  в самоуправстве и ПОСЛЕДНЕЕ КИТАЙСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - если еще раз на чужие участки сам втихаря СУНЕТСЯ ! Однако, работать с таджиками Ген. директору понравилось и тот решил впредь нанимать их для покоса чисто наших 4-х участков. При том, понравилось настолько,  что он стал поручать им выкос и участка ре-клоузера,  с которым мы в данный момент договорных отношений не имеем вообще и обочину дороги Москвич-Акулинино, включая её канаву.
   Ген. директор без всякого стеснения массово заключает договора с физ. лицами - гражданами иностранных государств и  нерезедентами,  НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ о последствиях своих действий ВООБЩЕ ! А ведь другие компании - совсем неспроста создают фирмы "прокладки-однодневки" ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для найма таких сотрудников на работу ! Цель их очевидна - не платить ни налоги, ни штрафы, если что ! И чтобы "прикрыть лавочку" в 2 секунды.... Возникает вопрос : а мы что - исключение ?
   В последнее время,  председатель "сменил тактику" : стал часто рассылать призывы-пугалки ! Мол не скосите травку - вам ШТРАФ ! Не уберёте мусор вокруг своего участка - снова ШТРАФ ! Не выйдите на субботник - нагружу дополнительными взносами ! Но вот свою собственную работу - он почему-то делает ВТИХАРЯ,  не знакомя с ней никого вообще. Не предупреждая всех нас о штрафе ВСЕМУ ПОСЁЛКУ за незаконный найм на работу иностранной рабочей силы.
ВЫВОД : Незаконный найм иностранной рабочей силы необходимо ПРЕКРАЩАТЬ ! Нанимать - только граждан РФ.  Действиям бывшего ген. директора - дать правовую оценку.
Я также обращаюсь к Ревизионной комиссии нашего посёлка.  В свете решения Правления № 2 от 8 мая 2021 г.  сильно увеличить статьи расходов на покосы - прошу проверить соответствие уже произведённых выплат за покосы сорной растительности  фактическому выполнению данных работ ! Полученные цифры - ОПУБЛИКОВАТЬ здесь же.
   Я также обращаюсь к Правлению.  Предлагаю УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ председателя как за найм разовых сотрудников - так и за фактическим выполнением работ.  В частности : я предлагаю ПЕЧАТАТЬ объявления о найме и вывешивать их на стенде объявлений с целью отбора оптимальных по стоимости вариантов.  А также,  я предлагаю ввести практику фото-отчётов "до-после" для подтверждения фактического исполнения. Многолетние объяснения "дождь прошёл - трава снова выросла" лично меня совершенно не устраивают !

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.