СНТ СН «САДЫ КУРГАНЬЯ»

садоводческое некоммерческое товарищество

clock Сб. с 11:00 до 15:00

+7 (925) 127-97-55

 

Электроснабжение нашего посёлка.

  • Мaster-off
  • Мaster-off аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
#6

Мaster-off создал эту тему: Электроснабжение нашего посёлка.

                                              Всех приветствую,  уважаемые форумчане, соседи и гости форума !
В середине апреля 2021 года на нашем ре-клоузере произошла очередная авария. Со слов охраны наших соседей, ранним утром послышался треск, после чего охранники вышли посмотреть, что случилось. Далее, они наблюдали некий синий шар, после чего проходные изоляторы загорелись. Энергоснабжение посёлка отключилось. О случившемся было доложено председателю. В течении дня прибыли одна за другой 3 аварийные бригады МОЭСК. Лишь 3-я бригада смогла устранить аварию и восстановить энергоснабжение посёлка.    Обращаю ваше внимание : на момент аварии, немногочисленные жители нашего посёлка ещё спали. Потребление было на минимальной мощности. Никаких осадков на тот момент также не было.   Вспоминается и другая похожая авария : в июле 2020 года, на в\в столбе № 7, которая прошла во время жары в будний день. Практически весь день посёлок был обесточен, а окончательно, последствия аварии были устранены лишь через несколько дней... Никаких официальных заявлений насчёт ИСТИННЫХ ПРИЧИН июльской аварии, руководством так сделано и не было. Нет их и относительно недавней (апрельской) аварии... На носу, майские праздники, когда многие жители нашего посёлка съедутся и скорее всего, решат прогреть свои дома после зимы. Это неизбежно вызовет всплеск потребления электроэнергии...   Попрошу наше руководство ответить : что именно случилось в июле 2020 года и что произошло в апреле 2021 года на Ре-клоузере ? Какие именно меры по обеспечению надёжного электроснабжения нашего посёлка были приняты ? Предлагаю также обсудить данную тему среди участников и внести свои предложения по недопущению подобных аварий впредь.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Мaster-off
  • Мaster-off аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
#9

Мaster-off ответил в теме Электроснабжение нашего посёлка.

Только что прочёл и фиксирую тут свежее послание от председателя как раз по теме ! ЦИТАТА :
[20:02, 20.05.2021] +7 925 127-97-55: Но уже сегодня следует сообщить, что всем членам  Товарищества , у которых не опечатаны Автоматы, эл. счетчики -необходимо обратится Россети напрямую, самим- попытка написать коллективную заявку от Правления, не удалась, так как эта услуга Платная, и должна исходить от конкретного Абонента. Это касается : Кошелева А. П., Лютая Л.Г., Санковского К.И.,Курилова И,С, ( и счетчик и автомат) , у Бобковой ( Проскурин Артур) -не работает эл.счетчик, необходимо с Заявление в Россети оплатить и его замену и опломбировать его. Обращение-только личное от Абонентов. И главное, подавать свои данные с 17 - 25 число каждого месяца, даже если нет факта потребления эл. энергии, иначе Робот -программа, насчитает и выставит эту сумму Товариществу. И следующая ошибка, это отключение Основного автомата на весь зимний переод. Из за этого вышли из строя электрические счетчики у: Михайловой, Лютой, Бобковой. Инспектор включил основные Автоматы у тех, кто не зная последствий отключил все Автоматы у себя в индивидуальном ящике. Оставлять надо только основной автомат!  Многие  члены Товарищества производят оплату по среднему показанию, этого делать нельзя, оплата должна быть осуществлена по за конкретный месяц. Разницу выставляют -Товариществу. Прошу Вас всех это учесть. В вагончике у собственника ул Лесная 14- Новосельцевой из г, Норильск, произошло короткое замыкание, в результате железный персональный ящик бил током, его отключили весь его участок от подачи электричества, подвод электричества к хозблоку Грабаря ул Лесная 13, осуществлялся ранее по земле, через бетонную трубу в кювете и далее по земле в хозблок! Пришлось электрику отрезать такие новшества. Ввод электричества в строительные вагончике только через ввод не менее 3,5 -4 метров над землей![20:04, 20.05.2021] +7 925 127-97-55: Соблюдайте требования энергобезопасности, иначе погибнут Ваши строители, да и владельцы земельных участков.Кто-нибудь из официальных должностных лиц может уточнить : а что у нас происходит вообще ?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Мaster-off
  • Мaster-off аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
#11

Мaster-off ответил в теме Электроснабжение нашего посёлка.

                       Моё открытое обращение к председателю СНТ СН Сады Курганья и членам Правления нашего посёлка.
Товарищ председатель, уважаемые члены Правления ! В самом первом посте данной темы, от 29 апреля, я задал вопрос относительно недавней аварии на нашем высоковольтном оборудовании, которая произошла в середине апреля 2021 года. Так и не дождавшись ответа на свой вопрос здесь, я повторил его в чате группы нашего посёлка сети Whats app, где перечисленные выше лица регулярно бывают и пишут там сообщения. Мало того, что ответа по аварии так дано и не было - возможности дальше задавать вопросы на площадке данной группы я был ЛИШЁН ! А потому - вынужден и повторить свой вопрос тут и задать новые вопросы :

1.  В соответствии с Протоколом заседания Правления от 30 января 2021 г. № 1 (стр. 15), Вопрос № 12, было предусмотрено создание Энергетической рабочей группы, которая в другом месте ещё упоминается как Рабочая группа по развитию электрохозяйства посёлка . Данной группе даже было поручено ПРОРАБОТАТЬ целых 12 вопросов ! В данном разделе был также упомянут некий Фонд финансирования работ по модернизации нашей электросети... (п.5). Попрошу уточнить : 
а.  Кто именно входит в Энергетическую рабочую группу ? Сколько раз и где она собиралась за прошедшие 5 месяцев ?
б.  Создан ли Фонд финансирования работ по модернизации нашей электросети ? Если да - КАК он пополняется финансами ?
в.  Как выполненяются прочие пункты Плана, предложенного на том самом заседании ?

2.  В другом официально разосланном документе председатель признаётся, что Договор аренды земельного участка 6 соток (на котором и расположен наш ре-клоузер) закончился пор истечению срока его действия.  Новый договор до сих пор ЯКОБЫ не заключен до сих пор из-за того, что Зам. главы администрации не ведёт приёма из-за эпидемии пандемии... Вопрос такой : что конкретно сделано для ПРОЛОНГАЦИИ договора аренды участка 6 соток, который однозначно выгоден Администрации как собственнику и арендодателю данного участка ?

3. В третьем официально разосланном документе председатель признаётся, что сам наш Ре-клоузер даже после 10 лет возведения и эксплуатации, всё ещё ЧИСЛИТСЯ Объектом незавершённого строительства ДО СИХ ПОР ! Было ли в курсе недавно избранное Правление о существующем положении дел ? Что сейчас делается для исправления данной ситуации ? КОГДА реклоузер будет оформлен официально ?

4.  В соответствии с результатами неофициальной переписки в нашей группе сети Ватс-ап,  в прошлую пятницу председатель сообщил следующую информацию по столбу, который он сам именует не иначе как "ПЬЯНЫМ" :
а.  Аварийный и наклонившийся столб, от которого запитан наш ре-клоузер "был возведён якобы 40 лет назад".  Прошу его уточнить : ОТКУДА у него данная информация
б.  С момента провисания столба, председателем якобы было написано 5 писем и проведено якобы 6 встреч, результатом которых "стала ТИШИНА" !  Попрошу уточнить : кому лично он писал письма и с кем конкретно встречался с целью укрепить столб ?
в.  Далее - председатель сообщил, что он якобы получил ответ, в соответствии с которым ЯКОБЫ "столб теперь наш" ! И укреплять его ЯКОБЫ теперь должно наше СНТ за свой счёт ! Попрошу его опубликовать данный ответ и прокомментировать своё же утверждение в нашей группе официально здесь !
От себя лично добавлю по данному вопросу следующее : в СНТ Берёзка первая высоковольтная сеть в 1981 году была возведена на деревянных столбах и в середине 90-х заменена на ж\б столбы в соответствии с новыми СНИПами. Сам столб начал заваливаться как раз после того, как на него установили тяжеленный разъединитель, сильно сместив тем самым его центр тяжести !

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Мaster-off
  • Мaster-off аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
#22

Мaster-off ответил в теме Электроснабжение нашего посёлка.

Уважаемый Женя, раз Вы ответили в других темах - я и тут вынужден обратиться к непосредственно Вам !
Вопрос такой : Вы, как Ведущий член Правления, изучали том 4 РРТ нашей основной документации ? В частности : вопросы электроснабжения, которые начинаются со стр. 39 ?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Мaster-off
  • Мaster-off аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
#24

Мaster-off ответил в теме Электроснабжение нашего посёлка.

Думаю, ответ положительный а потому - уточню свой вопрос. К сожалению, с прикреплением вложений пока проблемы, но открыть на стр. 39 4-й том РРТ нашей основной документации при желании сможет КАЖДЫЙ ! Так вот : согласно опубликованному там скану Акта о Выполнении ТУ № 914121 от 21 января 2016 г., подписанного бывшим ген. директором с нашей стороны ЛИЧНО, мы были  присоединены не к какому-то там "пьяному и бесхозному" столбу,  а непосредственно к ПС-266 "Бор", фидер 1, опора № 20. К акту приложена и схема со всеми размерами и обозначениями, из которых ясно одно : сама опора ПС-266 расположена на другой стороне дороге : недалеко от мусорки деревни Курганье. В акте так и написано : Ответственность за состояние контактов в точке разграничения возлагается на персонал заявителя ! А также то - что ЮЭС может отключить наш разъединяемый ввод ЛР-271 в случае аварий.
А означает это лишь одно : за "пьяный столб" мы, как Партнёрство, отвечали ещё с 29 января 2016 года ! И данный факт : что от меня, работающего на 2016 год электрика, что от коллектива Партнёрства тщательно скрывался бывшим ген. директором. Другое дело, что сам злополучный столб в 2016 г. стоял относительно прямо : оснований для беспокойства на тот момент не было. Однако, способ крепления данного столба к старым направляющим (сварными стерженькам) был отлично виден всегда ! А позже, на него в нашей зоне разграничения был установлен тяжёлый разъединитель ! Именно ПОСЛЕ установки разъединителя, отключившего резервную в\в линию от ТП-1 СНТ "Берёзка", злополучный "пьяный" столб и начал заваливаться ! Вспоминаются также некоторые судебные разбирательства с СНТ "Берёзка" касательно отключения от их трансформатора резервной линии в 2018 году, которые проводил "от нашего имени" бывший генеральный директор с Председателем СНТ "Берёзка".  Лично я узнал про эти "разборки" лишь случайно : услышав про них "краем уха". Однако, теперь "все кусочки пазла" складываются в единую картинку. Если к падающему столбу приставить укосину - ставить её по-любому придётся исключительно на территорию СНТ "Берёзка" ! Столб падает как раз к ним и подпирать его надо как раз ОТТУДА ! А поскольку,  отношения у бывшего ген. директора с руководством СНТ "Берёзка" были испорчены ещё раньше : летом 2016 г., 
с 1.43 - ясное дело : с установкой укосины на землю СНТ - у него БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ ! Однако, сам он нашей электросетью - почти не пользуется : даже звонок на его калитке запитан от СНТ-шной сети, где тарифы намного ниже. Иными словами, если у нас будет отключено электричество совсем - ЛИЧНО у нашего председателя - проблем почти не будет ! Переключил контакты кабеля минут за 5 - и в его Дирекции снова с светло и тепло ! А значит - и стимула лишний раз обращаться в Правление СНТ "Берёзка" - у него также нет никакого !
Таким образом, есть все основания полагать, что существующая проблема со злополучным столбом не решается в течении как минимум 3-х лет благодаря ЛИЧНОМУ КОНФЛИКТУ бывшего генерального директора с Правлением СНТ "Берёзка", членом которого он также является ! Весь наш коллектив - уже несколько лет ЗАЛОЖНИКИ непонятных амбиций руководителя в сфере электроснабжения нашего посёлка !
Вывод : ситуацию надо НЕМЕДЛЕННО решать, пока столб не рухнул и не случилось НЕПОПРАВИМОЕ !
Сообщаю справочно : наш ре-клоузер запитан от ОГОЛЁННЫХ проводов под напряжением 10000,0 вольт. Кровля сторожки СНТ "Берёзка" металлическая и короткого замыкания при падении на неё оголённых высоковольтных проводов - не избежать НИКАК ! Кроме того : в зону возможного падения столба попадает полу-закрытое крыльцо-пристройка из лёгких досок, которая вероятнее всего будет разрушено,  а единственный выход с 1-го этажа сторожки (в которой почти всегда есть люди) - будет заблокирован ! Успеют ли ошарашенные падением столба охранники сообразить, в чём дело и быстро выпрыгнуть из окон ? Если авария произойдёт ночью или ранним утром - я лично не уверен !
Сообщаю дополнительно : сама сторожка построена лет 20 назад из деревянных досок.  Метрах в 25 от неё через проезд - хранилище газовых баллонов СНТ.  Расположенное поблизости здание Правления СНТ  (где ещё снимает помещение магазин) - также деревянное и построено почти 40 лет назад ! Чуть дальше за ним - расположен склад СНТ, вокруг которого сложены дрова.  А напротив самого склада - через проезд находится газгольдер с газовой аппаратурой,  который является ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫМ объектом сам по себе по определению !

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Мaster-off
  • Мaster-off аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Больше
#27

Мaster-off ответил в теме Электроснабжение нашего посёлка.

Чтобы не перегружать форум "второстепенными" темами - прокомментирую свеже-выложенную здесь инструкцию электрика.
1. Сама по себе должностная инструкция издана 03 июля 2019 года и относится к ДНП "Берёзка-1". Мы сейчас называемся СНТ СН "Сады Курганья" ! Странно, что выкладывая данный устаревший документ не был переиздан по причине смены нашего названия.
2. Согласно п. 1.4,  электрик ОБЯЗАН иметь действующую IV группу допуска по электробезопасности, подтвержденную документами.  Попрошу Председателя ответить на следующие вопросы :
   а. Согласно как Смете-2020, так и Смете-2021, расходы на ежегодное обучение с последующей сдачей экзаменов Инспекторам Ростехнадзора порядка 6000 рублей в год , не были заложены ВООБЩЕ ! А между тем, специализированные на таком обучении организации работают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с юридическими лицами, принимая только безналичные платежи. Кроме того, кандидатов принимают в группы на основе ЗАЯВКИ самого предприятия : с частными лицами - там никто вообще разговаривать не станет.  В Москве порядок - именно такой. Вопрос : из каких источников и какими проводками было оплачено обучение действующего электрика в 2019 и 2020 году ? КАК оно будет оплачено в этом году ?
  б. Где и когда все желающие члены СНТ смогут ознакомиться с документами, разрешающими электрику вообще работать у нас :
    а. Протокол решения Комиссии Ростехнадзора о разрешении действующему электрику работать у нас вообще ?
    б. Оформленный надлежащим образом Журнал ежегодной проверки знаний по электробезопасности ?
    в. Оформленное надлежащим образом Удостоверение электрика ?
3. Согласно п. 2.1, электрик "поддерживает в технически исправном состоянии ЛЭП от точки разграничения балансовой принадлежности с ПАО "МОЭСК"! А между тем : эта самая точка согласно подписанному Вами Акту разграничения находится на другой стороне дороги Москвич-Акулинино ! Вопрос : каким образом электрик с 4-й группой ИМЕЕТ ПРАВО обслуживать высоковольтные оголённые провода, хотя нынешняя инструкция ЗАПРЕЩАЕТ ему работать с напряжением более 1000 Вольт ? ПОНИМАЛ ли наш электрик, подписывая настоящую инструкцию данный ньюанс ? Был ли он ПИСЬМЕННО ОЗНАКОМЛЕН с самим Актом разграничения балансовой принадлежности 2016 года ? 
4. Согласно П. 2.3 Электрик осуществляет ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ регулярный осмотр ЛЭП ДНП на предмет ТС и установление фактов  ХИЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ !  А между тем,  согласно Вашему утверждению во время дискуссии в нашей группе в сети Whats App от 19.05.2021 в 9-40, Вы утверждали, что вопросы "взыскания задолженности - проблема Энергосбыта : наш электрик к этому никакого отношения не имеет". Думаю, любой согласится, что прогрессирующий рост нашей общей задолженности перед поставщиком - это как раз результат ХИЩЕНИЙ электроэнергии, который стал возможен лишь благодаря ИГНОРИРОВАНИЮ нашим электриком положений настоящей Должностной инструкции вообще и п. 2.3 в частности ! Вопрос к Председателю : как Вы объясните данные несоответствия ? Кто из членов нашего Партнёрства и Товарищества конкретно видел ИСПОЛНЕНИЕ электриком п. 2.3 его Должностной инструкции ? КТО у нас вообще должен контролировать работу нашего электрика ?
5. Аналогичный вопрос - согласно п. 2.4 : кто из наших членов хоть раз видел нашего электрика, косящим траву ?
6. Аналогичные вопросы по п. 2.4 - 2.6 ! Кто и когда видел электрика, протягивающим контакты ? Как это зафиксировано в журналах ?
7. Всё то же самое : плановые проверки, съём показаний, сверка мощности, проверка пломб... КОГДА он этим занимался ? Где акты и прочие документы ? 
8. П. 2.13 : немедленное отключение неисправного оборудования с составлением Актов... ГДЕ акты о в\вольтных авариях летом 2020 и весной 2021 годов ? ГДЕ акты по еженедельным обходам и БЫЛИ ЛИ сами обходы ? Кстати : в самой инструкции п. 2.13 повторяется 2 раза (вместо п. 2.14) !
9. Согласно параграфу 4, электрик несёт ПЕРСОНАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нарушение перечисленных выше пунктов настоящей Должностной инструкции !
ВЫВОД : налицо ВОПИЮЩИЕ нарушения электриком настоящей Должностной инструкции, результатом которых стали как 2 аварии на в\вольтной сети, устранение которых нам стоило приличных сумм, так и игнорирование своих текущих обязанностей, из-за которого нам регулярно выставляют всё белее и более высокие счета ! Данное положение дел, лично я считаю НЕПРИЕМЛЕМЫМ !
Налицо также - факт намеренного ввода в заблуждение коллектива СНТ в дискуссии от 19.05.2021 г. Председателем в части работы нашего электрика и его ответственности ! Скан дискуссии готов выложить для подтверждения по первому требованию. 
Предлагаю : 1. Вызвать электрика для дачи письменных объяснений ! 2. В связи с выявленными нарушениями большинства пунктов Должностной инструкции, поставить вопрос о соответствии электрика занимаемой должности на ближайшем заседании Правления ! 3. Председателю - дать письменные объяснения данным нарушениям, а также - вообще отчитаться о ВСЕЙ работе нашего электрика, услуги которого нам за почти 2 года обошлись уже почти 300000,0 рублей !
Сообщаю справочно : наша ближайшая соседка - Председатель СНТ "Берёзка" поменяла одного за другим уже 4-х электриков, пока не нашла грамотного и исполнительного сотрудника,  который работает за туже зарплату, что и у нас, + сам проживает недалеко. Уверен, что и у нас с подбором замены при грамотной организации поиска сотрудника - также проблем возникнуть НЕ ДОЛЖНО !

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.